Второй тур: на Украине начались выборы президента

Опубликована: 7 февраля 2010 г. 10:48 1306

vibori.in.ua

Второй тур выборов президента начался сегодня, 7 февраля, на Украине. В первом туре, который состоялся 17 января, принимали участие 18 претендентов, напоминает РБК.

В финал избирательной гонки вышли лидер крупнейшей в стране оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр правительства страны Юлия Тимошенко. По данным экспертов, между двумя претендентам разница в голосах составляет от 5 до 10 процентов. Но все-таки фаворитом считается Янукович, который выиграл первый тур с результатом 35,32%. Тимошенко уступила около 10%, получив 25,05% голосов избирателей.

Избирательные участки на Украине открылись в 08:00 по местному времени и будут работать до 20:00. Всего на территории страны 225 округов, а также будет работать один зарубежный избирательный округ. Количество избирательных участков достигает 33,5 тыс. Принять участие в голосовании могут 36,6 млн украинских граждан. В первом туре своим правом воспользовались только 24,6 млн человек, или 66,76%.
Подсчет голосов ЦИК будет вести в течение трех дней после получения всех протоколов окружных избирательных комиссий. В целом процесс подведения итогов должен завершиться в течение 10 дней, то есть до 17 февраля. Президентом станет кандидат, набравший большее количество голосов. Он вступит в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.



Загрузка...
Яндекс.Погода