Рабочая группа назвала главную причину ЧП в ижевском интернате

Опубликована: 9 февраля 2010 г. 17:50 1190

В Удмуртской республике подведены предварительные выводы рабочей группы Общественной палаты, которая была создана для выяснения причин, по которым 12 воспитанников школы-интерната № 2 Ижевска учинили погром в спальном корпусе интерната и порезали себе вены.

Группу возглавила заместитель Председателя Общественной палаты, Председатель комиссии Общественной палаты по делам семьи, демографии и охране прав детства Наталья Харина.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Удмуртии, сегодня, 9 февраля, рабочая группа подготовила справку, содержащую предварительные выводы и рекомендации Общественной палаты. Члены рабочей группы побывали в школе-интернате, встретились с детьми и педагогическим коллективом, изучили материалы комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Удмуртской Республики, обращения Уполномоченного по правам ребёнка.

Выяснилось, что главной причиной ЧП является неэффективная воспитательная работа в школе-интернате. Состав воспитанников требует особой подготовки педагогического персонала и иной системы воспитательной работы с детьми, отмечают члены группы. В то же время со стороны муниципальных органов школе-интернату не была оказана необходимая помощь, контроль за ситуацией в школе-интернате не осуществлялся должным образом. Неэффективной оказалась работа комиссий по делам несовершеннолетних всех уровней - районной, городской, республиканской.
По мнению членов рабочей группы, ЧП можно было бы предотвратить, подключив к решению проблемы гражданское общество. Окончательно свои рекомендации и предложения по ситуации школе-интернате №2 Общественная палата выработает к 15 февраля и передаст их Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ и муниципальным органам власти.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода