Вице-президент группы «ГАЗ» Сергей Занозин в ближайшие дни может возглавить «Ижавто»

Опубликована: 10 февраля 2010 г. 10:57 1792

avtosreda.ru
Руководителем ОАО «ИжАвто» для вывода предприятия из кризиса может быть назначен вице-президент группы «ГАЗ» Сергей Занозин.

Кандидатура Занозина согласована со Сбербанком, являющимся основным кредитором ИжАвто (Сбербанк-Капиталу в настоящее время передается контрольный пакет акций ОАО «ИжАвто»), сообщает газета «Взгляд».  Занозин в ближайшие дни может быть назначен генеральным директором ИжАвто.
Напоминаем, что во вторник в Ижевске проходило совещание представителей Сбербанка с членами правительства Удмуртии. До этого делегация посетила ИжАвто, а также встретилась с президентом республики Александром Волковым. Директор по работе с проблемными активами Сбербанка Светлана Сагайдак подтвердила, что в настоящее время банк согласовывает с другими кредиторами бизнес-план развития ИжАавто, в том числе кандидатуры новых руководителей завода.

Среди кредиторов, участвующих в переговорах, - Ак-Барс, Зенит, Уралсиб, МДМ банк. В целом задолженность предприятия составляет около 13 млрд рублей, из которых на Сбербанк приходится 8,253 млрд рублей, уточнила Сагайдак. Отвечая на вопрос, какие именно кандидатуры обсуждаются, Сагайдак назвала вице-президента группы «ГАЗ» Занозина. «Занозин - один из кандидатов, остальных пока назвать не могу», - добавила она.
Первое собрание кредиторов ОАО «ИжАвто» назначено на 25 февраля 2010 года.

Менеджмент ИжАвто в апреле 2009 года стал владельцем 74,786% акций завода. В мае 2009 года ИжАвто остановило работу. В сентябре того же года Арбитражный суд Удмуртии ввел на предприятии процедуру наблюдения сроком на шесть месяцев по заявлению самого ИжАвто. По результатам проверки Генпрокуратурой РФ возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства АО.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода