Известный миссионер Андрей Кураев поможет учителям Ижевска освоить религию

Опубликована: 11 февраля 2010 г. 09:15 1634

cdrm.fotki.com

Известный православный миссионер протодиакон Андрей Кураев приедет в Ижевск в марте в рамках подготовки к эксперименту по преподаванию в школах истории религии.

Профессор богословия будет совершать поездку по России, и встречаться с преподавателями тех регионов, где в качестве эксперимента вводится курс преподавания религиозной культуры и светской этики, отмечает Ижица.  По словам Кураева, за два месяца ему предстоит проехать от Камчатки до Калининграда, от Чечни до Чебоксар. Он считает своей главной задачей, на которую его благословил Патриарх Кирилл, - помогать педагогам освоить учебник по новому предмету. «При этом всюду мне дается всего две лекции, - рассказа он. - За эти два часа нужно сделать многое: а) развеять мифы о нашем курсе, б) рассказать о курсе и об учебнике; в) дать методические советы по конкретным урокам. А еще надо хоть чуточку рассказать, что такое Православие». Ожидается, что Ижевск протодиакон посетит с 21 по 26 марта.

Напоминаем, что с 1 апреля, то есть с начала четвертой четверти, в четвертых классах средних школ Удмуртии и Ижевска начнется эксперимент по внедрению общего комплексного курса – «Основы мировых религиозных культур и светской этики», включающего в себя 6 модулей (на выбор), которые носят светский и культурологический характер. Удмуртия вошла в число 18-ти регионов России, которые участвуют в этом федеральном эксперименте.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода