Вопиющие нарушения в вузах Ижевска: студентов исключают за курение

Опубликована: 12 февраля 2010 г. 15:16 1402

evropa-kipr.com
Прокуратурой Индустриального района Ижевска проверено соблюдение вузами города законодательства о высшем профессиональном образовании.

Как сообщают на сайте прокуратуры Удмуртии, большинство выявленных указанной проверкой нарушений закона связано с ущемлением прав граждан при оказании им платных образовательных услуг. Так, Ижевский филиал НОУ «Российский новый университет» включал в договоры условия, предусматривающие право расторгать договор в одностороннем порядке даже при разовом нарушении студентом своих обязательств. Например, основанием для этого могло послужить курение в здании университета. Также договорами предусматривалось незаконное право университета в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае академической неуспеваемости студента, неоплаты обучения в установленные сроки, нарушения студентом правил внутреннего распорядка, причинения университету материального ущерба. Правилами этого же вуза предусматривалась незаконная обязанность студента пересдавать в случае получения неудовлетворительной оценки экзамены и зачеты с оплатой по тарифам, установленным в университете. Например, пересдача экзамена или курсовой работы обходилась студенту в сумму от 300 до 700 рублей, пересдача зачета — от 200 до 500 рублей.

За оформление и выдачу академической справки студенты уплачивали 500 рублей, за переоформление диплома о высшем профессиональном образовании — от 800 до 1000 рублей, за оформление и выдачу дубликата зачетной книжки — от 500 до 700 рублей, за восстановление в университет — сумму стоимости обучения за семестр на день восстановления.Кроме того, филиал вуза на протяжении ряда лет несколько раз в одностороннем порядке без письменного согласия обучающихся и их родителей повышал стоимость оплаты обучения, порой до 30%.

Кроме того, прокурором выявлены образовательные учреждения, осуществляющие свою деятельность без лицензии, а также представительство высшего учебного заведения, незаконно функционирующее на территории района без согласования с органами исполнительной власти, местного самоуправления и без постановки на налоговый учет. По итогам проверок в суд направлено 3 исковых заявления, руководствам вузов внесены представления об устранении нарушений закона и принесены протесты на незаконные правовые акты.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода