Судьба ижевского интерната: комиссия предоставит Астахову отчет по проверке

Опубликована: 15 февраля 2010 г. 09:20 1004

Результаты расследования трагедии в ижевском доме-интернате номер 2, в котором 12 воспитанников порезали себе вены, будут представлены сегодня в Ижевске.

Государственная комиссия должна предоставить уполномоченному по делам ребенка при президенте России Павлу Астахову окончательный отчет, по результатам которого станет ясно, останется ли интернат или его все-таки расформируют.  Кстати, сами воспитанники категорически против такого решения и они уже пригрозили взрослым очередным бунтом. Представители республиканской рабочей группы при Общественной палате уже заявили, что интернат вряд ли будет расформирован.

В ночь с 31 января на 1 февраля 12 воспитанников школы-интерната №2 Ижевска в возрасте от 10 до 14 лет были доставлены во вторую детскую городскую клиническую больницу с диагнозом резаная рана предплечья. По данным следствия, инициатором коллективного суицида был Артур Р., которому уже предъявлено обвинение в нанесении побоев. Кроме того, по данному факту возбуждено дело по признакам халатности в отношении должностных лиц. Директор интерната Дмитрий Гавриков на время следствия отстранен от должности. Президент Дмитрий Медведев потребовал тщательно расследовать причины происшествия. По указанию Юрия Чайки к работе приступила комиссия Генеральной прокуратуры РФ.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода