Последний герой: на 95-ом году жизни умер разведчик, водрузивший знамя Победы над рейхстагом

Опубликована: 17 февраля 2010 г. 14:10 1937

kumukia.ru
На 95-ом году жизни в Хасавюрте скончался ветеран Великой Отечественной войны Абдулхаким Исмаилов, водружавший весной 1945 года знамя Победы над рейхстагом.

 Об этом газете «Взгляд» сообщили в администрации Хасавюрта. Общественность Хасавюрта скорбит в связи с уходом из жизни достойного сына Дагестана, отмечают в администрации города.

Исмаилов родился 1 июля 1916 года в селе Чагоротар Хасавюртовского района Дагестана. После начала Великой Отечественной войны воевал на Украинском фронте в составе 82-й гвардейской стрелковой дивизии, после – в 83-й отдельной гвардейской разведывательной роте. Исмаилов во время войны был трижды ранен: в 1943-м и в 1944 году он получил ранения в грудь, в 1945-м был ранен в ногу.
Он был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-й степени, Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина». В 1996 году Исмаилов был удостоен звания Героя России. Весной 1945 года Исмаилов вместе со своими боевыми товарищами: киевлянином Алексеем Ковалевым и минчанином Леонидом Горычевым, водрузил знамя Победы в Берлине над одной из башен рейхстага, это событие было запечатлено на снимке фронтового фотокорреспондента Евгения Халдея.


Яндекс.Погода