В Ижевске используют питерский способ очистки сточных вод

Опубликована: 18 февраля 2010 г. 15:44 2655

На очистных сооружениях канализации Ижевска проходят лабораторные испытания нового реагента для очистки сточных вод.

Как сообщают в пресс-службе МУП «Ижводоканал», реагент – коагулянт «Ферикс-3» привезли из Санкт-Петербурга представители мирового концерна «Kemira».  Назначение данного реагента наиболее глубоко и интенсивно очищать сточные воды города от такого биогенного элемента как фосфор, отмечают на предприятии. Кроме того, ожидается, что его применение позволит и снизить энергозатраты.

На данный момент в сточных водах Ижевска содержится большое количество фософора. Существующая биологическая система очистки сточных вод удаляет его до показателей, определенных в «Проекте нормативно-допустимого сброса сточных вод», но новый Технический регламент по водоотведению более строг к концентрации биогенных веществ в сточных водах. В связи с этим, Ижевский водоканал изыскивает дополнительные способы удаления фософора и азота из сточных вод в реке Иж, каким и стал в данном случае химический способ в виде применения нового реагента.
В лабораторных условиях реагент показал хорошийрезультат – снижение фосфора на 90%. По информации «Ижводоканала», в течение 2-3 месяцев данный реагент будет проходить производственные испытания: будет вводиться в канал перед первичными отстойниками. Затем при получении положительных результатов, реагент будет внедрен в ежедневный процесс очистки сточных вод.

Подобная технология извлечения фосфора их сточных вод применялась в России только пока в Санкт-Петербурге. 5-летняя практика применения реагента водоканалом Санк-Петербурга показала хороший эффект.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода