Выпускникам Ижевской медакадемии дадут по 1 миллиону подъемных

Опубликована: 11 февраля 2012 г. 13:22 3205

фото - t-i.ru
103 выпускника Ижевской медицинской академии смогут стать обладателями 1 миллиона рублей «подъемных».

Средства выделяются тем, кто согласится ехать работать в села Удмуртской республики. Потребность в молодых специалистах в деревнях и райцентрах очень высока: по всей Удмуртии около 700 ставок, исправить ситуацию должна программа «Земский доктор». По условиям этого проекта, молодой врач должен отработать на селе не менее 5 лет.

«На сегодня уже есть разнарядка, ну, как бы распоряжение Правительства РФ, и для Удмуртии выделяется 103 миллиона рублей. Это прибавление качественной медпомощи на селе положительно повлияет на нашу демографию», - сказала в эфире ГТРК «Удмуртия» заместитель председателя Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева.

Куратором проекта в Удмуртии назначен ректор медакадемии Николай Стрелков. И если сначала желающих вступить в программу насчитали только 28 человек, но сегодня в село готовы уехать даже закоренелые горожане. «Первоначально предполагалось что миллион - это только строительство дома, но строительство дома не решает всех проблем. Из уст Голиковой, министра здравоохранения, прозвучало, что миллион - это подъемные, и тот, кто пожелает поехать на село, он вправе использовать их по своему усмотрению», - рассказал ректор ИГМА. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода