Подкармливающих бездомных волонтеров задержали в Глазове

Опубликована: 13 февраля 2012 г. 14:40 2061

фото - izhevsk.avtonom.org

Молодежь, раздающую кашу бездомным людям, задержали полицейские.

Как пишет издание «Глазовмедиа.ру» , это была совместная с Роспотребнадзором проверка. Итог: одному из подростков, самому старшему, придется выплатить штраф – тысячу рублей. Такова цена незаконной, по мнению Роспотребнадзора, кормежки бомжей.

В течение последних четырех лет молодежь в Глазове проводит для бездомных людей акцию «Еда вместо бомб». Студенты бесплатно подкармливают бомжей овощными супами и кашей. Пятого января бездомные своей порции каши не дождались. Единственное, что они получили - купленный в магазине хлеб и лапшу быстрого приготовления.

Главный государственный санитарный врач по Глазовскому району, Эдуард Леонидович Белослудцев заявил, что существующие правила приравнивают акцию молодежи к «общественному мероприятию по раздаче пищи». В таких случаях пища должна быть приготовлена в специальных условиях с организацией производственного контроля. Кроме того, еда должна раздаваться в одноразовой посуде. Этого сделано не было. Подростки покупали продукты в ближайших супермаркетах, а затем в домашних условиях готовили пищу. Естественно, за качество еды никто не отвечал.

Подростки утверждают, что акцию «Еда вместо бомб» проводят сотни автономных групп в Европе и Америке, раздавая бесплатную вегетарианскую пищу голодным и бедным людям. В Глазове почему-то такая помощь пришлась не ко двору.

По мнению одного глазовского чиновника: "Подкармливать бомжей - не решение проблемы. Вопрос нужно решать в комплексе: создавать ночлежки, организовывать для бездомных приюты. Этим должно заниматься государство. Все остальные, включая организацию «Еда вместо бомб», на мой взгляд, лишь зарабатывают на этой проблеме очки.

Алмаз Тазмиев



Загрузка...
Яндекс.Погода