Ижевскому вузу присвоено имя Михаила Калашникова

Опубликована: 13 февраля 2012 г. 16:20 1789

фото пресс-службы ИжГТУ
Ижевскому государственному техническому университету присвоено имя всемирно известного оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе вуза, имя Калашникова вуз получил согласно распоряжению председателя правительства Удмуртии Юрия Питкевича от 30 января 2012 года в связи с 60-летием со дня основания и учитывая большой вклад ИжГТУ в развитие научно-технического знания и достижения в подготовке высококвалифицированных кадров, а также учитывая решение ученого совета ИжГТУ о ходатайстве перед органами государственной власти РФ и УР. 

За годы своего существования провинциальный механический институт с двумя факультетами превратился в крупный технический университет региона и выпустил более 50 тысяч инженеров для гражданской промышленности и предприятий военно-промышленного комплекса страны. 

Почетный профессор ИжГТУ, доктор технических наук Михаил Тимофеевич Калашников – частый гость вуза и участник самых значительных событий в жизни университета. Здесь он сам читал лекции, здесь учились его ближайшие помощники, этот вуз закончили его собственные дети, именем Калашникова назван читальный зал научной библиотеки.

Накануне официального объявления о присвоении Ижевскому гостехуниверситету его имени Михаил Калашников дал интервью пресс-службе ИжГТУ: «…ИжГТУ я знаю, этот институт мне известен с первого дня моего приезда в Ижевск, и все мои помощники – выходцы из этого университета. Я был бы безнадежно слепым конструктором, если бы я не видел ту огромную работу, которую ИжГТУ провел по созданию новых квалифицированных кадров. Всю жизнь я проработал с этими людьми, и мы за короткое время сумели сделать массу образцов, которые были приняты на вооружение армией страны. Мне очень приятно накануне юбилея вуза поздравить всех коллег с этой замечательной датой, пожелать всем добра и здоровья! Хотя 60 лет – это все-таки 60, с моей точки зрения, еще небольшой срок, – я и себя не считаю еще старым человеком … Человек должен жить и жить, работать и работать на благо своего Отечества! Ибо нет предела совершенству!» 

Для справки: сегодня именем конструктора назван проектируемый проспект в столице Удмуртии, республиканские премии имени М. Т. Калашникова и награда Минэкономики России — Знак «Конструктор стрелкового оружия М. Т. Калашников», Кадетская школа Воткинска, аудитория военной кафедры Санкт-Петербургского горного института, товарный знак в Германии, который ставят на металлоизделиях высшего качества, и даже ювелирный алмаз весом 50,74 карата.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода