День Святого Валентина: что подарить и как отмечать?

Опубликована: 14 февраля 2012 г. 09:28 1928

фото автора
Сегодня во всем мире влюбленные отмечают свой профессиональный праздник День Святого Валентина. 

Самыми популярными подарками сегодня, как и много лет назад, по-прежнему останутся открытки, конфеты, цветы, ювелирные украшения, а также подарочные сертификаты на денежные суммы.

Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос с целью выяснить, как россияне относятся к этому празднику, будут ли его отмечать, и если будут, то как именно.

В 2012 году 39% россиян, в основном молодежь, будут отмечать День святого Валентина. В возрастной группе до 24 лет праздновать будет 45% — почти каждый второй, среди респондентов в возрасте 45 лет и старше значительно меньше — 16%.
44% наших сограждан День святого Валентина отмечать не планируют и вообще не слишком хорошо относятся к этому празднику, считая его чужеродным, а также календарно слишком приближенным ко Дню защитника Отечества 23 февраля и Международному женскому дню 8 марта.
17% опрошенных не смогли дать ответ, будут ли они отмечать День святого Валентина. Одним просто не с кем отмечать этот праздник, другие считают, что для романтического ужина и признаний в любви не нужны никакие специальные дни. 

Большинство тех, кто собирается отмечать День святого Валентина, планируют романтический ужин дома при свечах: 24% отмечающих праздник поступят именно так. Причем колдовать на кухне все больше собираются женщины, тогда как мужчины готовят своим женщинам букеты. 

Традиционные для этого праздника валентинки преподнесут любимым 12% россиян, в большинстве своем это женщины. 8% выберут в качестве подарка парфюмерию и косметические средства, 7% предпочтут ужин в ресторане, билеты в кино, театр или на концерт, 6% выбрали для подарка ювелирное украшение.

17% россиян ничего не будут дарить на День святого Валентина, а 15% вообще не считают этот праздник поводом для подарков.
35% россиян не считают правильным отмечать в России католический праздник День святого Валентина, предлагая свой вариант — день православных святых Петра и Февронии 8 июля. Зато 31% опрошенных предлагают отмечать оба. И гораздо меньше тех — 13%, кто считает оба этих праздника ненужными. Романтики полагают, что это очень мило — украсить будни ужином при свечах, валентинками, сувенирами, всевозможными приятными безделушками, и наполнить повседневность ощущением праздника, а главное — любить.

Кстати, в США традиционно самым популярным цветком в этот день является алая роза. Ежегодно женщины получают на 14 февраля 100 млн цветов. Среднестатистический американец планирует потратить на презенты порядка 126 долларов. Не менее популярным подарком являются шоколадные конфеты в упаковках в форме сердца. Кроме того, более половины американцев собираются сводить своих возлюбленных на ужин в ресторан.

В Ижевске, например, хорошим тоном стало в День святого Валентина посещение традиционной выставки цветов, которая открывается как раз накануне праздника. Здесь можно не только полюбоваться оригинальными цветочными композициями, но и сфотографироваться в домике ангела и на скамейке влюбленных в окружении ароматных роз, тюльпанов, хризантем и орхидей. 



Загрузка...
Яндекс.Погода