Умер режиссер фильма «Уроки французского» Евгений Ташков

Опубликована: 15 февраля 2012 г. 15:06 3126

фото - come-t.net
Известный кинорежиссер, народный артист России Евгений Ташков скончался сегодня днем в Москве в возрасте 85 лет.

О месте и дне похорон пока не сообщается. Причиной его кончины стала продолжительная болезнь. 

Как сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев, Евгений Иванович был истинным новатором отечественного кино. 

В 1950 году окончил актерский факультет ВГИКа и с начала дебютировал как киноактер, снявшись в таких фильмах, как «Командир корабля» и «Капитан старой черепахи». Как режиссер он дебютировал в 1957 году, сняв ленту «Страницы былого». 

В фильме «Приходите завтра» /1963 год/ он выступил не только как режиссер, но и в качестве сценариста, а его сериалы «Адьютант его превосходительства» и «Майор Вихрь» не уступали по популярности даже такому известному сериалу как «Семнадцать мгновений весны». Миллионам зрителей хорошо известны его картины «Уроки французского», «Дети Ванюшина», «Жажда».

Не смотря на возраст, Ташков работал чуть ли не до самой своей кончины. Только в прошлом году он завершил съемки фильма «Три женщины Достоевского». Ташков был женат на популярной в актрисе Екатерине Савиновой, которая исполняла заглавные роли в его лучших ранних фильмах. 


Яндекс.Погода