Четыре глазовчанина получили награды от президента России

Опубликована: 23 февраля 2012 г. 12:00 2088

фото Николяя Глухова
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Президент России Дмитрий Медведев своим Указом от 13 февраля 2012 года наградил орденом и медалями лучших работников Чепецкого механического завода Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, машинист крана Александр Аникин награждён орденом Почёта. На градообразующем предприятии Глазова Александр Владимирович работает с 1976 года. Активно участвует в рационализаторской деятельности. Последнее его рацпредложение по совершенствованию схемы погрузки металлической тары дало экономический эффект на 580 тысяч рублей. В 1998 году был избран руководителем крановых бригад. Является наставником молодёжи. Участвует в спортивной жизни трудового коллектива, представляет свой цех на соревнованиях по хоккею и шашкам.

Другой работник ЧМЗ – Борис Коротаев - печевой на дистилляции металлов. Его трудовые заслуги отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Тоже является изобретателем. Он автор создания собственного способа дистилляции кальция, который позволил в три раза сократить количество циклов переработки кальциевых оборотов. За последние четыре года Борис Васильевич подготовил шесть практикантов Глазовского политехнического колледжа, которым по окончании учебного заведения присвоили повышенный квалификационный разряд.

Такой же награды удостоена Елена Ламзина - контролёр продукции цветной металлургии. Стаж её работы на заводе составляет более 35 лет. Елена Геннадьевна принимает активное участие в постановке новой продукции на производство: труб и прутков новых типоразмеров и новых сплавов для изготовления комплектующих деталей. Она имеет первый международный уровень по ультразвуковому методу контроля, является высококвалифицированным специалистом в области неразрушающего контроля.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получит и Константин Уткин - заместитель начальника цеха. Он участвовал в разработке и внедрении технологии по выпуску продукции специального назначения. Под его руководством запущено 87 станков с числовым программным управлением, разработано и введено в эксплуатацию три гибких производственных модуля и автоматическая линия по производству валов малой жесткости. Он автор 53 рационализаторских предложений, 48 из которых внедрены в производство.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода