Премия Оскар: назван лучший фильм, лучшие актер и актриса года

Опубликована: 27 февраля 2012 г. 08:59 4297

фото - spletnik.ru
В Лос-Анджелесе в эти минуты проходит церемония вручения одной из самых престижных кинопремий «Оскар» и уже известны первые победители.

Картина Мишеля Хазанавичуса «Артист» получила премию Американской киноакадемии в номинации «лучший фильм года», пишет Лента.Ру.
За полвека это первая черно-белая картина в списке претендентов на «Оскар». У «Артиста» 10 номинаций, она уже получила два Оскара, в том числе за костюмы. Кроме того, исполнитель главной роли Жан Дюжардан назван «лучшим актером».

жан.jpg

На награду, помимо Дюжардена, претендовали Джордж Клуни («Потомки»), Брэд Питт («Человек, который изменил все»), Гари Олдман («Шпион, выйди вон!») и Демиан Бишир («Лучшая жизнь»).

Премию Американской киноакадемии «Оскар» за лучшую женскую роль на 84-й церемонии в Лос-Анджелесе получила Мэрил Стрип, исполнившая главную роль в фильме «Железная леди». Полученный «Оскар» стал для Стрип третьим в карьере. До этого актриса удостаивалась награды в 1980 и 1983 годах.

мерил стрип.jpg

За статуэтку в этой номинации, помимо Стрип, вели борьбу Гленн Клоуз («Таинственный Альберт Ноббс»), Виола Дэвис («Прислуга»), Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона») и Мишель Уильямс («7 дней и ночей с Мэрилин»). 

«Оскар» за лучшую женскую роль второго плана получила Октавия Спенсер, снявшаяся в фильме «Прислуга». «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана получил Кристофер Пламмер, сыгравший в картине «Начинающие». 

Кроме того, золотые статуэтки получили оператор и художник-постановщик из съемочной группы «Хранителя Времени» Мартина Скорсезе. Иранская драма «Развод Надира и Симин» стала лучшим фильмом на иностранном языке.

Премия за «Лучший монтаж», как и предполагали многие, досталась фильму Дэвида Финчера «Девушка с татуировкой дракона».
Также Сандра Баллок объявила и победителя в категории «Лучший иностранный фильм»: им стала обласканная критиками картина иранского режиссера «Развод Надера и Симин».


Яндекс.Погода