За год в Удмуртии не было совершено ни одной музейной кражи

Опубликована: 20 февраля 2010 г. 13:25 1121

100dorog.ru

В Удмуртской республике вопросы сохранности культурных и исторических ценностей обсуждали за «круглым столом» представители Администрации президента и правительства Удмуртии, Управления Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу, Министерства культуры УР, МЧС по Удмуртии, Ижевской и Удмуртской епархии РПЦ и Президиума Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии, представителей МВД.

Министерство внутренних дел по Удмуртской республике на мероприятии в МГ «Центр» представил оперуполномоченный Управления уголовного розыска Денис Барановский и заместитель начальника Управления вневедомственной охраны при МВД по УР Сергей Вахрушев, сообщают в пресс-службе ведомства.
По словам Дениса Барановского в 2009 году из музейных фондов не было совершено ни одной кражи. Однако в сентябре прошлого года из Церкви Сретения Господня в деревне Большая Чепца Дебёсского района была совершена кража икон и церковной утвари. Вором оказался житель Пермского края.

Как отметил оперуполномоченный, на сегодняшний день существует проблема отсутствия описей имущества в объектах хранения предметов культурного и исторического наследия. Сотрудникам милиции приходится сложно, когда речь идет о розыске предмета, который описывается только словами, не хватает его изображения. «Иногда мы просто не знаем, что ищем», - признался Денис Барановский. Кроме того, было отмечено, что большая половина культурных объектов либо охраняется слабо, либо вообще не охраняется. Средств на охрану в бюджете нет.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода