Мороз помешал ижевчанам праздновать 90-летие со дня рождения Драгунова

Опубликована: 20 февраля 2010 г. 15:17 1364

Праздновать 90-летие со дня рождения конструктора-оружейника Евгения Драгунова в Ижевске помешала суровая погода.

Из-за похолодания до – 20 градусов в столице Удмуртии оказались отменены соревнования по экстремальному туризму «X-Winter 2010», а также гонки на снегоходах на Ижевском пруду. Однако в Удмуртской республике все-таки состоится республиканский турнир памяти Драгунова Е.Ф. по кикбоксингу, а также фестиваль авторской песни «Память сердца», посвященный памяти погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах в ГУ УР «Дом Дружбы народов». Начало в шесть вечера.

 21 февраля состоится финал турнира по кикбоксингу, с 10 до шести вечера будет работать выставка моделей военной техники, «Дом Дружбы Народов». В четыре часа состоится гала-концерт фестиваля авторской песни «Память сердца», награждение победителей, призеров и лауреатов мероприятий

Для справки: Евгению Федоровичу Драгунову, конструктору винтовки, которую специалисты нарекли лучшей снайперской винтовкой XX века, 20 февраля исполнилось бы 90 лет. Под руководством Драгунова в 1949 - 1958гг. был создан ряд спортивных винтовок; в 1963г. создана 7,62 мм снайперская винтовка Драгунова СВД, на базе которой разработаны популярные охотничьи карабины «Медведь» и «Тигр», разработан пистолет-пулемет ПП-71, созданные на его основе пистолеты-пулеметы «Кедр» и «Клин» и многое другое. Всего за время конструкторской деятельности Е.Ф. Драгунов выполнил 27 разработок в области боевого и спортивного стрелкового оружия, получил 7 авторских свидетельств на изобретения.

АлисаЗвонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода