Налоговики простили должникам Удмуртии более 150 миллионов рублей

Опубликована: 28 февраля 2012 г. 15:34 1689

фото - vorle.ru

Долгов на общую сумму более 150 миллионов рублей списали налоговики Удмуртской республики.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Управления ФНС по Удмуртии, списываются недоимки и штрафы, числящиеся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, и признанные безнадежными к взысканию. 

Фактически за 2 месяца этого года была снижена основная масса общего объема задолженности. По состоянию на середину февраля налоговыми органами республики произведено списание задолженности по налогам, пени и штрафам у около 300 тысяч человек на сумму 153,5 миллионов рублей.

Списание долга проводилось по трем основаниям. В связи с истечением установленного срока направления требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафа жителям Удмуртии «простили» 39,3 миллиона рублей. Из-за истечения срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки за счет имущества налогоплательщика списано 81,2 миллиона рублей. Еще 33,1 миллиона казна недополучила из-за истечения срока для предъявления к исполнению исполнительного документа.

Если рассматривать списание сумм в разрезе налогов, то почти 52% приходится на транспортный налог, около 20% - на налог на имущество, 16,5 % - на НДФЛ и 9 % на земельный налог.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода