Останки жертв терактов 11 сентября найдены на свалке в США

Опубликована: 29 февраля 2012 г. 12:16 2301

фото - weburbanist.com

Фрагменты тел погибших во время терактов 9/11 в Нью-Йорке  были найдены на свалке военной базы США, они были выброшены сюда  как мусор.

Расследование Пентагона, опубликованное в армейском журнале Dover Port Mortuary во вторник, показало, что останки жертв терактов 11 сентября 2001 года были дважды сожжены и выброшены на свалку, сообщает CNN.

Взгляд.ру со ссылкой на телеканал пишет, что  речь идет о людях, погибших при крушении самолетов, один из которых врезался в здание Пентагона, а второй, по версии властей США, был взорван в воздухе над штатом Пенсильвания. В этих двух терактах погибли 224 человека.

«В докладе говорится, что некоторые неопознанные и уже кремированные останки были помещены в запечатанные контейнеры, которые военные передали компании-подрядчику, занимающейся утилизацией биомедицинских отходов. Подрядчик увез контейнеры и сжег их во второй раз», – передает CNN.

Военные считали, что в контейнерах ничего  не должно было остаться, но оказалось, что это не так.

Проведенное чиновниками расследование показало, что второе сожжение не смогло полностью уничтожить останки и сотрудники компании-подрядчика просто выбросили все на свалку.  В контракте говорится, что тела должны попасть в так называемое «последнее размещение» (final disposition), которому точного  описания в документе не нашлось.

 «Мы считаем, что «последнее размещение» должно означать могилу», – заявил телеканалу отставной генерал Джон Абизайд, который проводил независимое расследование по скандальному делу.

При этом он признал, что в некоторых штатах «последнее размещение» означает доставку останков лишь до крематория. Абизайд подчеркнул, что не приемлет подобного определения.

В докладе Пентагона указывается, что начиная с 2008 года в США был принят законный акт, который обязывает кремировать неопознанные останки и утилизировать пепел в море.

Предыдущий скандал с неподобающим погребением разгорелся в армии США в ноябре 2011 года. Тогда выяснилось, что сотрудники базы ВВС США в Довере (штат Делавэр), куда свозятся останки всех военных, погибших в Афганистане, на протяжении нескольких лет избавлялись от останков погибших военнослужащих, кремируя их и выбрасывая пепел на свалку.


Яндекс.Погода