Коммунисты Удмуртии предложили снова переименовать Ижевск в Устинов

Опубликована: 1 марта 2012 г. 14:51 2688

фото из Твиттера Энвиля Касимова
Ижевские коммунисты предложили вернуть столице Удмуртской республике название Устинов. 

В преддверии президентских выборов в агитационной газете КПРФ «Новое время Удмуртии» № 5 от 7 февраля   2012 года опубликована передовица, в которой коммунисты предлагают вернуть Ижевску название Устинов. По мнению авторов инициативы, в 80-е  годы это название поддерживал каждый здравомыслящий человек, но в «перестроечном угаре», оно было отклонена. 

«Каждый настоящий коммунист, верный партии Ленина, каждый человек труда поддержал это историческое решение. Против выступила лишь горстка так называемых «краеведов» и примкнувшей к ним молодежи, находившейся под разлагающим влиянием западных ценностей», - заявляет автор материала. Коммунисты подчеркивают, что с тех пор прошло уже 25 лет, но память о маршале Устинове жива в сердцах, поэтому произошедшую «несправедливость» нужно ликвидировать.

Свое предложение коммунисты намерены оформить в качестве законодательной инициативы и добиваться ее принятия на будущей сессии Госсовета Удмуртской республики.

Столица Удмуртии носил имя Устинова с декабря 1984 года по июнь 1987 года. По инициативе местной верхушки КПСС город был переименован в память о бывшем министре обороны СССР Дмитрии Устинове. Впоследствии это решение пришлось отменить из-за многочисленных протестов ижевчан.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода