В Удмуртии изъято 12 килограммов героина у торговцев из Таджикистана

Опубликована: 1 марта 2012 г. 16:30 1945

фото из Твиттера Александра Кузнецова
В Удмуртской республике пресечен канал поставки наркотиков в республику и изъято 12 кг героина. 

Как сообщил сегодня на встрече с журналистами в Ижевске начальник Управления наркоконтроля РФ по Удмуртии Сергей Зуев, 21 февраля сотрудниками наркоконтроля в Увинском районе за участие в незаконном обороте наркотиков были задержаны двое мужчин. 

Оба уроженцы Таджикистана. Один длительное время живет в Перми и имеет Российской гражданство, другой проживает в поселке Ува, но является гражданином Таджикистана. 

У сотрудников наркоконтроля имелась информация о том, что они осуществляют незаконный оборот наркотиков, снабжают героином покупателей из Воткинска и Ижевска. 

Накануне задержания стало известно, что в самое ближайшее время у данных лиц появится очередная крупная партия наркотиков. Эта информация подтвердилась – в момент задержания у каждого из них при себе имелось по объемному пакету, содержащих по 6 упакованных свертков с героином. Общая масса изъятого наркотического средства составила 11 кг 926гр. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по факту хранения наркотиков в особо крупном размере (ст. 228 ч. 2 УК России). Оба арестованы, ведется следствие. 

Проведенное задержание стало точкой в серьезной оперативной разработке по пресечению длительное время действовавшего канала поставки наркотиков в Удмуртию, подчеркнул Зуев. Незадолго до этого при попытке реализовать крупную партию наркотиков был арестован еще один участник этой группы. 33 летний, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков гражданин был задержан 14 февраля оперативниками Управления в Октябрьском районе Ижевска за покушение на незаконный сбыт наркотического средства амфетамин массой 1461 гр.

Кроме того, в ноябре 2011 года была пресечена деятельность еще двух участников той же преступной группы, задержанных сотрудниками накроконтроля в момент перевозки героина из Ижевска в Воткинск. Общая масса изъятого у них героина составила 1787 гр. В отношении каждого из задержанных было возбуждено уголовное дело по статье 228 УК России по факту хранения и перевозки наркотиков в особо крупном размере. 

Сейчас все участники преступной группы арестованы и находятся под следствием. По данной статье им грозит до 10 лет лишения свободы.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода