Сотрудник глазовской полиции скрыл сексуальное преступление в отношении девочки

Опубликована: 1 марта 2012 г. 17:30 2092

фото - fotki.yandex.ru

В Удмуртии возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, который укрыл от учёта преступление сексуального характера в отношении 8-летнего ребенка.

Глазовская межрайонная прокуратура в ходе проверки исполнения законодательства о приёме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Глазовский» выявила факт умышленного укрытия от учёта особо тяжкого преступления в отношении 8-летнего ребенка.

В ходе прокурорской проверки установлено, что инспектор по делам несовершеннолетних территориального отдела полиции 6 января 2012 года проводила проверку сообщения о совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки, поступившего в дежурную часть.

В ходе проверочных мероприятий сведения заявителя подтвердились. Однако инспектор решила скрыть это преступление от учёта, умышленно не исполнила требования УК РФ, рапорт об обнаружении признаков преступления не составила, оперативному дежурному не доложила, мер к организации процессуальной проверки сообщения не приняла. Данные факты выявлены заместителем районного прокурора при опросе матери девочки, обратившейся в прокуратуру, и проверки дежурной части отдела полиции.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время установлен житель Глазова, совершивший преступление. В отношении него возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), подозреваемый заключён под стражу. Кроме того, установлена его причастность к совершению еще 5 преступлений в отношении несовершеннолетних. Ход расследования уголовных дел взят на контроль Глазовской межрайонной прокуратурой.

Кроме того, по инициативе районной прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены 6 сотрудников территориального отдела полиции.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода