Жители Удмуртии начали голосовать на выборах президента

Опубликована: 4 марта 2012 г. 09:05 1770

фото - fed.sibnovosti.ru
Жители Удмуртской республики сегодня вместе с остальными россиянами в шестой раз выбирают главу государства.

Впервые глава государства избирается на шесть лет, избирательные участки в Удмуртии открылись в 8 утра и будут работать до восьми вечера.

За победу борются пять кандидатов: премьер правительства Владимир Путин, выдвинутый «Единой Россией», лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов /КПРФ/, Владимир Жириновский /ЛДПР/, Сергей Миронов / «Справедливая Россия»/ и самовыдвиженец предприниматель Михаил Прохоров. В избирательном бюллетене их фамилии расположены в алфавитном порядке.

Воспользоваться своим избирательным правом смогут 108 млн 137 тыс 957 граждан РФ. Откроются места для голосования и на вокзалах, в аэропортах, в воинских частях, в больницах, в местах пребывания под стражей и т.п. Почти тысяча участков будет организовано для лиц, не имеющих регистрации по месту жительства.

Всего в Удмуртской республике открыто 1185 участков, из них на 1163 будет вестись видеонаблюдение. Как сообщил сегодня председатель УИЦ Удмуртии Владимир Пономарев, всего на момент открытия участков зарегистрировано 1 201 358 избирателей. По его словам, на 1 января 2012 года было 1 222 239, выдано 20 895 открепительных удостоверений. 

Пономарев также сообщил, что по данным на 3 марта, вебкамеры установлены на 1163 участках и все они сработали сегодня. Он-лайн трансляция ведется с 1104 участков, автономно работают 59 камер, на 22 участках камер нет, это больницы, СИЗО и военные части. 

Нынешние выборы уже окрестили беспрецедентными. Впервые голосование и подведение его итогов будет вестись под видеонаблюдением. Следить за их ходом любой желающий сможет в сети Интернет. Глобальный проект по установке веб-камер на подавляющем большинстве — 91 тыс избирательных участков — был осуществлен в супероперативные сроки.

Для победы на выборах кандидату необходимо набрать более 50 проц голосов избирателей. Если ни один из претендентов не получит такого результата, то 25 марта будет проведен второй тур голосования. Избранный на нынешних выборах президент вступит в должность 7 мая. Первые предварительные итоги ЦИК пообещал объявить уже утром 5 марта. По словам Чурова, они будут основываться на данных с 99,9 проц итоговых протоколов, полученных с помощью ГАС «Выборы».

Официальные результаты Центризбирком определит не позднее 14 марта. Однако, как показывает практика, ЦИК традиционно справляется с этой работой оперативнее.

Пост президента РФ был введен по итогам всенародного референдума 17 марта 1991 года. За это время выборы лишь один раз — в 1996 году — проходили в два тура.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода