Сирота из Каракулинского района 6 лет оставался без дома по вине чиновников

Опубликована: 10 марта 2012 г. 11:26 1549

фото - fotki.yandex.ru
Администрацией Каракулинского района, которая в течение 6 лет не могла предоставить жилье сироте, заинтересовалась прокуратура Удмуртской республики. 

Прокуратура провела проверку по обращению сироты, 1986 года рождения, с доводами об отказе администрации Кракулинского района в предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ведомства.
В ходе проверки установлено, что жилой дом в деревне Боярка, закрепленный за заявителем в 2001 году после смерти родителей, в 2006 году признан непригодным для проживания. От дома остались стены без окон и крыши, в связи с чем Профессиональное училище, в котором обучался юноша, обратилось в органы опеки администрации Каракулинского района с вопросом о постановке сироты на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Как следует из ответа администрации района, в 2006 году решался вопрос о постановке сироты на учет, однако проверка показала, что этот вопрос до настоящего времени так и не решен. Заявитель на учет не поставлен, жилое помещение ему после окончания образовательного учреждения не предоставлено, вследствие чего он вынужден с семьей снимать квартиру.

По результатам проверки в защиту жилищных прав сироты в районный суд прокуратурой направлено исковое заявление с требованием поставить заявителя на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма и предоставить ему жилое помещение вне очереди. Заявление находится на рассмотрении.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода