Наркополиция Удмуртии отмечает профессиональный праздник

Опубликована: 11 марта 2012 г. 14:38 1799

фото - fskn.udm.net
Наркополицейские Удмуртской республики сегодня отмечают свой профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, 11 марта 2003 года был создан Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а в 2008 году Указом Президента России был установлен новый профессиональный праздник – День работника органов наркоконтроля. 

За последние 5 лет в России было выявлено более 350 тысяч преступлений, пресечена деятельность около 2,5 тысяч преступных групп и сообществ, ликвидировано свыше 10 тысяч наркопритонов. Не дошли до потребителя более 200 тонн наркотических и психотропных средств. У уголовной ответственности привлечены свыше 120 тысяч организаторов наркоторговли. Усилению борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных средств послужило и создание в регионах России Антинаркотических комиссий.

29 июня 2011 года Антинаркотическая комиссия Удмуртии под председательством президента республики Александра Волкова на своем выездном заседании решила организовать взаимодействие с национально-культурными объединениями и другими негосударственными организациями «в целях разработки совместных мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Одним из итогов этой работы стало Обращение руководителей национально-культурных объединений УР в поддержку государственной антинаркотической политики, подписанное руководителями 27 НКО.

В частности, в нем говорится: «Мы, представители национально-культурных объединений, обращаемся ко всем жителям Удмуртской Республики. Распространение наркотиков в нашей стране превратилось в острейшую проблему, стало фактором подрыва демографического, социально-экономического, оборонного и культурного потенциала. Наркомания приводит к деградации людей, сокращению численности населения, снижению возможностей развития и конкурентоспособности России. Ежегодно наркотики уносят 30 тысяч молодых жизней. Армия наркоманов насчитывает 6 миллионов человек.<…>Наркомания – это не личное дело наркозависимых и их близких, а незаконный оборот наркотиков несет реальную угрозу каждому из нас.

Мы понимаем это и готовы принять активное участие в борьбе с этим злом. Мы готовы поддержать все инициативы государственных учреждений и общественных организаций, направленных на защиту и сохранение психического здоровья наших сограждан, пресечения преступной наркоторговли, распространения в обществе ориентиров здорового образа жизни. Мы намерены реализовывать собственные инициативы в этих направлениях, используя потенциал культурного наследия и традиций наших народов, внося свой посильный вклад в противостояние наркоагрессии…»

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода