Медальный зачет: Россия занимает 4 или 11 место?

Опубликована: 23 февраля 2010 г. 14:07 1777

games.cnews.ru
Сборная России к 11-му дню Игр-2010 наконец-то вышла на четвертое место в медальном зачете, однако некоторые эксперты до сих пор считают, что россияне все еще стоят вне первой десятки.

Буквально на самом старте Олимпиады официальные лица оргкомитета изменили принципы подсчета наград на соревнованиях в Ванкувере, напоминают Вести.Ru. Канадцы решили в первую очередь учитывать общее число медалей, сумму золотых, серебряных и бронзовых, а уже затем – "золотой запас" каждой команды.

Итак, согласно официальной версии оргкомитета Ванкувер-2010, первое место в командном зачете занимает сборная США, на счету которой 25 медалей разного достоинства. Далее следуют команды Германии (21), Норвегии (14) и России (11). Наша сборная совсем немного опережает представителей Канады (10), Южной Кореи, Австрии (по 9) и Франции (8).

Но в российских СМИ, как и в большинстве европейских стран, неофициальный медальный зачет выстраивают по количеству золотых наград. В таблице, составленной по этому принципу, сборная России все еще занимает место вне десятки лучших команд мира: у россиян 11-я строчка. Наши две золотые награды пока дают право соперничать лишь со сборными Австрии, Швеции, Голландии, Китая (по 3 золота) и Франции (2).
Лидируют в "золотом зачете" немецкие олимпийцы, которые, как и сборная США, завоевали 7 золотых наград, но опережают американцев по количеству серебряных. Третьи – норвежцы, у которых 6 золотых медалей. Выше команды России числятся Канада, Швейцария (по 5 золотых), Южная Корея (4), Австрия, Швеция, Голландия и Китай (по 3).

Кроме того, существует и так называемый неофициальный командный зачет в очковом выражении, где условными баллами оцениваются первые шесть мест в каждой дисциплине: 7 очков – за 1-е место, 5 – за 2-е, 4 – за 3-е и так далее. По этой шкале сборная России стоит на пятом месте: 11 призовых мест и 12 – в шестерке лучших принесли нашей команде 81 условный балл. Выше нас только четыре ведущие спортивные державы: США – 159 очков, Германия – 133, Канада – 109 и Норвегия – 95.5.
Впрочем, пока в Канаде разыграно лишь 54 комплекта наград из 86 заявленных. Так что вся борьба и в золотом, и в медальном, и в неофициальном зачете еще впереди.



Загрузка...
Яндекс.Погода