Киевские власти отрицают факт обрушения памятника

Опубликована: 24 февраля 2010 г. 15:14 1434

photo.connect.ua
В Киеве на набережной Днепра "обрушился" памятник основателям города, однако власти города назвали это событие реставрационными работами.

Управление охраны культурного наследия киевской городской администрации вообще отрицает факт обрушения, передают Вести. Начальник этого отдела Сергей Кобрин сообщил, что на самом деле накануне начались реставрационные работы. Беспорядок вокруг памятника связан как раз с началом реставрационных работ, сообщил он. Кобрин уверен, что горожане приняли ремонт за обрушение.

Памятник основателям города построен в 1982 году, когда Киев с большой помпой праздновал 1500-летие со дня своего основания. Он расположен на днепровской набережной и представляет из себя монумент, изображающий древнерусский челн, на котором стоят три брата - Кий, Щек и Хорив и сестра Лыбидь, именно их в летописи называют основателями того города, который сейчас является столицей Украины. Согласно легенде, именно Кий - старший из братьев - и является нынешним основателем Киева. Собственно, Киев-град и означает город Киева.


Яндекс.Погода