Химреагенты из Удмуртии переработали в печное топливо и отправили в Нижегородскую область

Опубликована: 27 марта 2012 г. 09:15 2237

фото - temarema.ru
Отходы четырёххлористого углерода из Удмуртской республики были переработаны в печное топливо и отправлены в Нижегородскую область.

Об этом журналистам сообщил руководитель СУ СК РФ по Удмуртии Владимир Никешкин. По его словам, из 6 цистерн, которые были привезены в Удмуртию, одна была возвращена обратно на завод в Чебоксары, а две разгрузили в Тукаевском районе республики Татарстан. Там, по словам Никешкина, вещество было утилизировано, тот есть переработано в печное топливо. 
 
«По нашим данным, по показаниям печное топливо направилось в Нижегородскую область. Но это пока нами до конца не проверено», - подчеркнул Никешкин. Также он отметил, что пока не ясно до конца, опасно ли такое топливо для человека.

Межу тем, как подчеркнул прокурор Удмуртии Сергей Панов, химические отходы по закону запрещено использовать для подобных целей.

«Аргументы в Ижевске» писали, что химические отходы были слиты около поселка Балезино. По данным различных ведомств, всего слито от 60 до 163 тонн опасного вещества из трех цистерн. Судьба еще 3 долгое время была весьма противоречивой. Сначала их отправили в Ижевск, потом в Татарстан. После этого, по данным ГУ МЧС по Татарстану, цистерны были перенаправлены в Чувашию, однако в чувашские спасатели этот факт отрицали.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода