Удмуртия и Чувашия объединят усилия для утилизации химотходов в Балезино

Опубликована: 30 марта 2012 г. 09:07 2041

фото пресс-службы президента и правительства УР
В Нижнем Новгороде в заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО, которое было посвящено развитию агропромышленного комплекса Приволжского федерального округа в условиях модернизации, принял участие президент Удмуртии Александр Волков.

Открывая встречу, полпред президента в ПФО Михаил Бабич подчеркнул, что создание высокоэффективного сельского хозяйства – это один из приоритетов в развитии страны. Агропромышленный комплекс занимает важное место в Стратегии социально-экономического развития ПФО до 2020 года, его успешное развитие является одним из условий устойчивого развития экономики и социальной сферы регионов округа.

«Только активное развитие социальной сферы может спасти российскую деревню. Со стороны федерального центра внимания к вопросам сельской инфраструктуры пока недостаточно. В Удмуртии уже давно поняли, что без современных школ, детских садов, качественной медицины, достойных дорог увеличить сельскохозяйственное производство невозможно. Мы много сделали в этом направлении. К примеру, только за последние годы построено более 700 домов для молодых сельских специалистов. И ситуация стала меняться в лучшую сторону», - отметил глава Удмуртии Александр Волков. 

По итогам заседания Совета был сформирован пакет предложений для Государственной Думы, Правительства РФ, губернаторов регионов ПФО, «Россельхозбанка» и «Росагролизинга». В числе этих предложений - изменение нормативно-правовой базы, повышение финансовой устойчивости сельхозпроизводителей, внедрение новых технологий, создание условий для развития малого бизнеса, обеспечение условий для социального развития села, отвечающего потребностям граждан.

Вне повестки дня совещания Александр Волков обсудил со своими коллегами отдельные актуальные вопросы. В частности, в беседе с главой Чувашской республики Михаилом Игнатьевым он предложил объединить усилия двух республик в наведении порядка с утилизацией химических отходов, незаконно слитых на территории Балезинского района. Как известно, цистерны с опасным грузом поступили в Удмуртию из новочебоксарского предприятия «Химпром».

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода