На восстановление поврежденных домов в Малопургином районе поступит второй транш

Опубликована: 30 марта 2012 г. 09:33 1643

фото автора
В Удмуртскую республику должен поступить второй транш на восстановление домов в Малопургинском районе. 

«Представители трех республиканских министерств (министерства строительства, архитектуры и жилищной политики, министерства финансов, главного управления МЧС по УР) едут в Москву, в министерство финансов России, чтобы доказывать, что район имеет право получить эти деньги. Обосновать, какая сумма нам необходима на жилые дома, на социальные объекты, иные затраты, связанные с организацией комиссий, составлением смет», - сказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Рустам Хабибуллин.

Пока что речь идет об освоении 300 миллионов из республиканского бюджета, поскольку первый транш из федерального бюджета использован полностью. В настоящее время ожидается поступление второго транша. 
 
Он заметил, что Удмуртии придется доказывать, что деньги нужны, что объекты действительно требуют ремонта.

Он также сообщил о темпах финансирования по новому постановлению Правительства Удмуртской Республики № 56 о выделении денег на самовосстановление. 

«Пока выплаты идут не так активно, как хотелось бы, потому что бухгалтерия, на мой взгляд, еще до конца не сформировала кадровый состав и успевает обрабатывать лишь определенное количество платежек. Много документов неотработанных из-за нехватки части документов, что должны были предоставить граждане», - сказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики Рустам Хабибуллин. 

По его словам, на штабе было принято решение привлекать к этой работе и депутатов, и жителей, чтобы помочь людям собрать недостающие документы. 

По словам Хабибулина, в районе уже выявлены финансовые нарушения со стороны жителей. «Я знаю такой факт, что одна жительница военного городка получила жилищный сертификат, купила дом, а также ей выданы деньги на самовосстановление этого дома и, не исключено, она еще написала заявление на повторное обследование дома, чтобы получить 100 тысяч рублей. Думаю, по таким вот фактам, а это, на мой взгляд, уже получение денег обманным путем, мы будем обращаться в правоохранительные органы и требовать возврата тех денег, которые были потрачены нецелевым образом. Если это сделаем не мы, это сделает любая другая финансовая проверка», - заявил он.
Всего в настоящий момент обследовано более 100 домов. В начале апреля будет подготовлено постановление о включении первой сотни обследованных домов в дополнительный список поврежденного жилья. После этого собственники смогут получить деньги на самовосстановление.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода