Вывоз химотходов из Балезино завершат к концу апреля

Опубликована: 30 марта 2012 г. 13:14 2722

фото пресс-службы президента и правительства УР
Вывоз химических отходов из удмуртского поселка Балезино будет завершен к концу апреля. 

Об этом в эфире ГТРК «Удмуртия» заявил глава ГУ МЧС России по Удмуртской республике Петр Фомин. Он отметил, что основной комплекс работ по сбору и вывозу отходов из битумохранилища завершат к 25 апреля этого года. Параллельно начнётся подготовка к спецобработке прилегающей территории.

5 апреля машины с первой партией четыреххлористого углерода отправятся на спецполигон в Ленинградскую область. Сопровождать их в дороге поручено региональным управлениям МЧС по принципу «из рук в руки». Ранее президент Удмуртии Александр Волков сообщал, что работы по вывозу нужно завершить к майским праздникам. 

В настоящее время работы по загрузке химических отходов в Балезино продолжаются. На данный момент в поселке Балезино загружено 52 контейнера с химическими отходами, на место доставлены еще 57 контейнеров, из них 52 штуки емкостью по одному кубометру, а остальные - по два кубометра.

На объекте проводится постоянный мониторинг окружающей среды специалистами лаборатории Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии, загрузкой отходов занимаются 37 человек спасателей поисково-спасательной службы Удмуртии и сотрудников специализированной части № 12 и 4 единицы техники.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода