Сарапульская кондитерская фабрика оказалась на грани банкротства

Опубликована: 30 марта 2012 г. 18:40 4448

фото - roshen.c8.com.ua
Сарапульская кондитерская фабрика оказалась на грани банкротства к своему 75-летию, которое предприятие будет отмечать завтра.

К таким выводам пришли журналисты телекомпании «Пятый Океан», занимающиеся расследованием ситуации. Согласно данным официального сайта кондитерской фабрики, в 2007 году она выпустила порядка 4600 тысяч тонн продукции. По сведениям телекомпании «Пятый океан», к 2011 году производительность предприятия упала в 4 раза. Снижение объемов выручки привело к тому, что уже два года СКФ работает в убыток.

Среди причин плачевного состояния предприятия называют снижение качества продукции, которая перестала пользоваться спросом покупателей. Сарапульские конфеты больше не выдерживают конкуренции со сладкими товарами из Кировской, Ульяновской областей, Башкортостана и Мордовии.

Даже сарапульчане, некогда гордившиеся продукцией фабрики, перестали покупать конфеты СКФ, и магазины перестали заказывать сладости от местного предприятия, как не пользующиеся спросом. 

За последние пять лет численность рабочих предприятия сократилась практически в 4 раза. Даже специалисты, проработавшие на фабрике десятки лет, покинули родное предприятие из-за низкой заработной платы. «Качество - это составляющая много всего - это опытность рабочих, это и качество сырья, нужно приобретать оборудование. Последнее время обновления оборудования не было, рабочие получали низкую зарплату. Они уходят с предприятия - никто не будет за 3-4 тысячи работать сегодня», - комментирует ситуацию бывший главный технолог предприятия Валентина Зиминкова.

По информации сарапульских тележурналистов, сейчас на фабрике трудятся всего 160 человек. Задолженность только по налогам составляет около 10 миллионов рублей. Признаков оздоровления предприятия пока не наблюдается.

Местные власти о ситуации на СКФ знают, но помочь предприятию не могут, поскольку по закону государство не может оказывать влияние на работу акционерных обществ. Заниматься решением проблемы должен директор фабрики и одновременно держатель контрольного пакета акций Дмитрий Горбунов, который последние месяцы находится в продолжительном отпуске.

Для справки: Сарапульская кондитерская фабрика ведет свою историю с 31 марта 1937 года. До Великой Отечественной войны на простом оборудовании там варили карамель и выпекали пряники до 200 кг в сутки. В 1955 году была пущена первая очередь фабрики, а в 1957 году – вторая очередь, в 1961 году сдана третья очередь. Благодаря появлению новых производственных площадей фабрика начала выпуск шоколадных конфет, зефира, вафель. С 1987 года фабрика освоила и начала выпуск знаменитых конфет «Птичье молоко», «Голубое озеро», конфет на вафельной основе, а с 1996 года - шоколада. В 2007 году СКФ выпускала более 200 наименований кондитерских изделий общей массой более 4 600 тонн в год. К 2011 году объем производства на предприятии сократился в 4 раза и составил 1047 тонн.


Яндекс.Погода