Кукла Барби впервые появится лысой для девочек после химиотерапии

Опубликована: 1 апреля 2012 г. 16:37 2173

фото - barbieplanet.ru
Линейку всемирно известных игрушек Барби пополнит новая кукла, отличительной чертой которой станет полное отсутствие волос.

Решение было принято компанией Mattel Inc после того как онлайн кампания «Bald and Beautiful» («Лысая, но прекрасная»), запущенная в январе Джейн Бингхэм и Ребеккой Сайпин, получила поддержку более чем 150 тысяч пользователей, пишут Дни.Ру.

Женщины решили организовать кампанию после того, как их дочери потеряли волосы в результате химотерапии. Заручившись общественной поддержкой, они надеялись убедить руководство компании Mattel в необходимости выпуска Барби без привычных шикарных локонов. Авторы идеи уверены, что новая версия любимой девочками игрушки поможет маленьким пациенткам легче пережить изменения, происходящие в их внешности.

«Мы хотим, чтобы девочки знали, что их самооценка не должна зависеть от волос, даже без них они остаются красивыми», – объяснила Бингхэм. 

Предполагается, что новая игрушка будет выпущена как «подруга Барби». В комплекте с ней будут продавать несколько париков и различные аксессуары. Новая кукла не попадет на прилавки магазинов, и будет распространяться в больницах среди детей, проходящих лечение, сопровождающееся потерей волос.


Яндекс.Погода