На месте слива химотходов в Балезинском районе повысилась концентрация опасных веществ

Опубликована: 3 апреля 2012 г. 10:00 2190

фото из Твиттера Энвиля Касимова
На месте слива химических отходов в Балезинском районе Удмуртской республики повысилась концентрация опасных веществ. 

Однако уровень загрязнения пока не превышает предельно допустимых показателей. Согласно данным, опубликованным на сайте администрации Балезинского района, по результатам проведенного анализа, отобранного 1апреля, в 5 метрах от битумного хранилища уровень концентрации составляет 2,23 миллиграмма на кубический метр. Для сравнения, по данным анализов от 29 марта этот показатель составлял 1,22 миллиграмма на кубический метр.

Предельно допустимая концентрация четыреххлористого углерода в воздухе рабочей зоны составляет 20 миллиграммов на кубический метр, а в воздухе населенных мест - 0,7 миллиграмма на кубический метр. Вещество при плюсовых температурах может начать более активно испаряться, поэтому на объекте спасатели работают в защитных костюмах. До 5 апреля основной объем химических отходов должен быть погружен в специальные контейнеры.

«Аргументы в Ижевске» писали, что с 24 марта на объекте, где был объявлен режим локальной ЧС, начались мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации со сливом четыреххлористого углерода из железнодорожных цистерн в окрестностях поселка Балезино. Минприроды УР ежедневно проводит анализы концентрации указанного высокотоксичного вещества в атмосферном воздухе. До 25 апреля предполагается вывезти весь объем веществ за пределы республики. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода