День выборов: в Госсовете Удмуртии ожидаются принципиальные перемены

Опубликована: 3 апреля 2012 г. 13:36 2229

фото пресс-службы президента и правительства УР
В Удмуртской республике нет полной ясности в дате проведения очередных выборов в региональный парламент. 

Полномочия нынешнего депутатского корпуса истекают в декабре 2012, ближайшая к этому сроку дата выборов - в октябре, однако в Госсовете полагают, что время это не самое удачное. 

Спикер парламента Александр Соловьев полагает, что совпадение по срокам избирательной кампании с уборочной страдой, возможные сложности с работой над главным финансовым документом не лучшим образом скажутся на проведение кампании. Кроме того, если выборы пройдут в октябре, утверждать бюджет на следующий год придётся уже новому составу Госсовета. Исходя из этого, депутаты обратились в Москву за разрешением перенести голосование на март 2013, но эту идею в федерации пока не поддержали.

«Говорить, что уже окончательное решение принято и выборы будут в октябре, наверное, можно так сказать, но мы еще проведем 1-2 встречи, попробуем убедить руководство России, что такая необходимость есть», - цитирует ГТРК «Удмуртия» председателя Госсовета Удмуртии Александра Соловьева. 

Однако он не теряет надежды и заметил в беседе с журналистами, что будет продолжать переговоры до июня. Между тем глава Удмуртии Александр Волков не видит особой проблемы в дате выборов в Госсовет Удмуртии. «Для меня, как, думаю, и для депутатов Госсовета республики, непринципиально, когда – осенью или весной - состоятся выборы в региональный парламент. Проблема обозначилась в связи с тем, что в случае переноса выборов на март следующего года парламентская избирательная кампания в Удмуртии в 2018 году совпадёт с выборами президента России, что нежелательно. Решение о дате дня выборов примут сами депутаты, время у них ещё есть», - приводит его слова пресс-служба президента и правительства Удмуртии.

«Известиям УР» стало известно, что вне зависимости от того, когда состоятся выборы, изменений в депутатском корпусе избежать не удастся. По его мнению, в связи с принятием новой редакции закона о партиях, в Госсовете нового созыва будет представлено не четыре партии, как раньше, а, возможно, все 24. При условии, конечно, что новоиспечённые партии успеют зарегистрироваться. Кроме того, «Аргументы в Ижевске» писали, что новый созыв ГСУР будет состоять не из 100, а из 90 депутатов. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода