Транш в 1,95 млрд рублей в Малоругинском районе освоят до 1 сентября

Опубликована: 4 апреля 2012 г. 13:43 1500

фото автора
Поступления 1,95 миллиардов рублей, которые планируется дополнительно выделить для восстановления жилья и соцобъектов, ждут в Малопургинском районе Удмуртской республики.

Средств первого транша району не хватило, но во второй раз за рамки определенной суммы он выходить не планирует, сообщил глава муниципалитета Александр Ерохин.

В интервью, опубликованном на официальном сайте района, он отметил, что на прошлой неделе представители Минстроя, Минфина и Главного управления МЧС по УР представили Министерству финансов России обоснование для предоставления требуемой суммы.

«Два миллиарда рублей, которые были выделены нашему району из федерального бюджета, израсходованы, - констатировал Ерохин. - В эти дни работы ведутся за счет республиканской казны, поэтому сейчас работники администрации района и республиканских ведомств занимаются подготовкой документов, которые необходимы для получения второго транша из центра. Речь идет об 1 миллиарде 950 миллионах рублей».

Глава района отметил, что председатель правительства России Владимир Путин одобрил выделение этой суммы, но Минфину потребовались дополнительные документы. «Вот один из примеров – детский сад «Росинка». Мы обосновывали садик на 177 мест, но нам говорят, что это много, у вас же он был на 85 мест. Мы сейчас пытаемся отстоять свою точку зрения, тем более что сейчас по всей стране проблеме мест в детских садах уделяется большое внимание», - сообщил Александр Ерохин.

Власти района полагают, что второго транша на восстановление объектов хватит, но с оговоркой – если деньги будут тратиться их по назначению и рационально. Ремонт жилых домов планируется завершить до 1 мая этого года. Объекты социальной сферы – не позднее 1 июля. Впрочем, по словам главы Малопургинского района, и здесь есть исключения и поправки на сложность работ (школа в Ягане, Центр детского творчества и детский сад «Росинка» в райцентре, сельский Дом культуры в Баграш-Бигре).

«Все мы понимаем, что за короткий промежуток времени выполнить большой объем работ без ущерба качеству невозможно, поэтому лучше пусть объекты войдут в строй немного позднее, но качественно восстановленными. Важнее качество, а не быстрота. Но к 1 сентябрю работы необходимо завершить», - подытожил Александр Ерохин.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода