В Балезино может начаться дегазация выгруженных химических отходов

Опубликована: 5 апреля 2012 г. 10:41 1980

фото пресс-службы ГУ МЧС РФ по УР
Химические отходы, выгруженные из битумохранилища, предложено дегазировать прямо на территории Балезинского района Удмуртской республики. 

«Аргументы в Ижевске» сообщали, что изначально планировалось вывезти первую партию отходов высокого класса опасности уже сегодня, однако вывоз отходов пока отложен не неопределенный срок. Дело в том, что концентрация вещества в выгруженном материале настолько низкая, что дешевле дегазировать вещество на месте, чем тратиться на дорогую транспортировку.

Сегодня в поселок Балезино приедет директор департамента пермского предприятия ОАО «Сорбент» Станислав Лукин. Он на месте выяснит, можно ли привезти в район специальное оборудование для дегазации химических отходов прямо на месте. Однако окончательное решение о дегазации сможет принять только Правительство Удмуртии. 

По данным ГУ МЧС РФ по УР, всего сейчас заполнено 104 кубовых контейнера, в 74 из которых находится смесь фракционных осадков, 5 металлических двухкубовых контейнера заполнены ледовой крошкой, еще 5 готовы к загрузке. В связи с повышением температур все отходы планировалось вывезти с территории Удмуртии до 25 апреля. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода