Власти Балезинского района отрицают дегазацию химотходов на месте ЧС

Опубликована: 6 апреля 2012 г. 09:37 1747

фото из Твиттера Энвиля Касимова
Информацию о проведении дегазации химических отходов на территории Балезинского района опровергли в муниципалитете.

«Разъясняем, что комиссией Удмуртской Республики рассматривается предложение ОАО «Химпром» о пробной дегазации технической воды, отделенной от четыреххлористого углерода, для принятия решения по дальнейшей утилизации этой технической воды после проведения лабораторных анализов», - говорится на сайте Балезинского района. 

Однако до сих пор комиссия по возможности дегазации технической воды на территорию Балезинского района не приезжала.

«Аргументы в Ижевске» писали, что 3 и 4 апреля президент Удмуртии Александр Волков, посетил Москву и встретился с собственником завода «Химпром» Виктором Вексельбергом и начальником Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковником Валерием Капашиным. Достигнуты определенные договоренности. 

Напоминаем, что химические отходы будут вывезены с территории Балезинского района. По данным на 5 апреля работы поисково – спасательной службой продолжаются в обычном режиме. Отходы достаются из ямы, отделяются от воды, вода сливается в отдельные емкости. Доставлены 2 емкости по 50м3. Спасатели увеличили темп работ. 26 емкостей готовы к отправке. 

Для справки: дегазация – обезвреживание (очистка) зараженной технической воды от химических отравляющих веществ посредством фильтрования через специальные вещества. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода