Звезда фильма «Три мушкетера» Анатолий Равикович умер от рака

Опубликована: 9 апреля 2012 г. 13:13 4437

фото - vokrug.tv
Советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР Анатолий Равикович скончался в воскресенье в Петербурге. 

«Анатолий Юрьевич скончался вчера в одной из петербургских клиник после непродолжительной болезни», – сообщили в Театре комедии имени Акимова, в котором он работал.

Равикович снялся в более чем 40 фильмах, в том числе исполнил роль Хоботова в фильме «Покровские ворота», напоминают Дни.Ру.
Дата и место прощания еще не определены, по предварительным данным, похороны состоятся 11 апреля. «Театр ходатайствует, чтобы народного артиста похоронили на Литературных мостках. На согласование этого вопроса нужно время», – говорят коллеги актера.

Сообщается, что у него было серьезное онкологическое заболевание в последней стадии. «Счет в последнее время шел на дни, театр оплачивал Анатолию Юрьевичу лечение», – сообщил источник в театральных кругах.

Анатолий Юрьевич Равикович родился в 1936 году в Ленинграде. В 1958-м он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. В 1958-1961 годах артист работал в драматическом театре Комсомольска-на-Амуре, в 1961-1962-х играл на сцене Сталинградского театра имени Горького. В 1962 году Равикович перешел в Ленинградский театр имени Ленсовета. Среди ролей того времени – Карлсон, Мармеладов, Санчо Панса, Фирс.

С 1988 года актер работал в Санкт-Петербургском академическом театре комедии имени Акимова. Среди его работ в кинематографе – роль в фильмах «Блондинка за углом», «Прохиндиада, или Бег на месте», «Три мушкетера» и другие. Но самым известным и любимым зрителями образом стал Лев Евгеньевич Хоботов из фильма «Покровские ворота».



Загрузка...
Яндекс.Погода