Политики Удмуртии против «диванных» партий

Опубликована: 9 апреля 2012 г. 14:54 1606

фото - archiv.ru
Госдума России приняла президентский закон об упрощении процедуры создания политических партий, нововведения прокомментировали политики Удмуртской республики. 

Документ, в частности, снижает с 40 тысяч человек до 500 минимальную численность членов партии, необходимую для регистрации. Депутат Госдумы от Удмуртской Республики Бекхан Агаев отметил, что закон о политических партиях и 16 поправок к нему открывают двери в большую политику самым широким слоям населения. 

«Он принят, несмотря на возражения и протесты, в данном случае, по большей части, парламентской оппозиции. Понятно, что расширение политического фронта ударит по основным партиям. И опасения оппозиции понятны и объяснимы. Наверное, и «Единая Россия» что-то потеряет», - отметил он.

Депутат Государственного совета Удмуртии, секретарь Молодежного Регионального Собрания Алексей Вахрушев полагает, что партий могут быть сотни и тысячи, но реальной силой, которая могла бы оппонировать существующим, должна быть мощная единая политическая партия.
«Закон хорош тем, что увеличит количество жителей региона, заинтересованных в развитии республики, повысит гражданскую активность», - заметил он. 
 
Председатель постоянной комиссии по экономической политике, промышленности и инвестициям Государственного совета Удмуртии Андрей Гальцин более консервативен в этом вопросе. 

«Мы это уже проходили всё, когда бюллетень был похож на свиток. И «диванные» партии мы уже тоже проходили. Поэтому, я пока не сторонник этих инициатив. Определенная либерализация может быть с точки зрения уменьшения барьера прохождения в Государственную думу с 7% до 5%, как сейчас сделано. Все нужно пережить. Я думаю, что мы еще не исчерпали лимит возможностей действующих партий, всех которые существуют», - считает он. 

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода