Экс-милиционер оштрафован за подкуп изнасилованной ижевчанки

Опубликована: 10 апреля 2012 г. 10:00 1690

фото - fotki.yandex.ru
В Удмуртской республике за подкуп потерпевшей осужден бывший сотрудник милиции, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе СУ СК РФ по Удмуртии. 

В мае 2010 года следственным отделом по Индустриальному району Ижевска СУ Следственного комитета РФ по УР возбуждено уголовное дело по факту изнасилования горожанки. Обвиняемый по уголовному делу, являющийся членом ОПГ, от органов предварительного следствия скрылся, в связи с чем объявлен в федеральный розыск.

Двоюродный брат обвиняемого, являясь на тот момент сотрудником правоохранительных органов, имея заинтересованность в результатах расследования уголовного дела, совершил несколько встреч с потерпевшей при которых оказывал на нее психическое давление, склоняя ее к даче ложных показаний по уголовному делу и к отказу от обвинения в адрес обвиняемого по факту ее изнасилования.

Мотивом совершения преступления у сотрудника правоохранительных органов явилось желание помочь своему родственнику избежать уголовной ответственности за совершенное им изнасилование потерпевшей.

В дальнейшем он осуществил подкуп потерпевшей, передав ей денежные средства в сумме около 50 тысяч рублей с целью дачи ею ложных показаний по уголовному делу. Бывшему милиционеру предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.309 УК РФ (подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний).

Оконченное расследованием уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. За совершение этого преступления мужчине назначено наказание в виде денежного штрафа.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода