Политзаключенный из Ижевска Сергей Мохнаткин помилован президентом России

Опубликована: 23 апреля 2012 г. 13:13 2452

фото - rferl.org
Президент России Дмитрий Медведев помиловал фигуранта оппозиционного «Списка политических заключённых» Сергея Мохнаткина, уроженца Удмуртской республики. 

Он был осуждён по обвинению в нападении на полицейского после одной из акций Стратегии-31 в Москве, напоминает «Эхо Москвы».
Президент освобождает Сергея Мохнаткина от дальнейшего отбывания наказания, руководствуясь принципами гуманности, говорится в указе.

Таким образом глава государства удовлетворил недавнюю просьбу осуждённого, и определённую роль в этом сыграли представители оппозиции, которые включили имя Мохнаткина в список политключённых. 

Уроженец Ижевска Мохнаткин был задержан в ходе акции оппозиции 31 декабря 2009 года. Его обвинили в нападении на полицейского. Правозащитники утверждают, что Мохнаткин просто проходил мимо и заступился на одну из участниц акции, которую жестко задерживали.

Тем не менее, суд признал Мохнаткина виновным и приговорил его к двум с половиной года заключения. Сам Мохнаткин свою вину не признал. Согласно последним сообщениям, недавно его перевели в штрафной изолятор по обвинению в многократном нарушении режима содержания.

Сергей Евгеньевич Мохнаткин родился 6 марта 1954в Ижевске. Это человек, считающийся рядом представителей российской оппозиции первым политическим заключённым «Стратегии-31». По его словам, у него три высших образования. Когда-то он был программистом, но в последнее время работал супервайзером службы «Империя пиццы». Семьи у него нет, родственники живут в Ижевске. Сам он снимает комнату в поселке Завидово Тверской области. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода