В ресторане Ксении Собчак подают рыбу с кишечной палочкой

Опубликована: 29 апреля 2012 г. 13:33 2755

фото - 3rm.info

Специалисты обнаружили в рыбе, подаваемой в ресторане Ксении Собчак, кишечную палочку.

Данное нарушение было зарегистрировано в ресторане «Твербуль», который принадлежит светской львице. Кроме того, деликатесная рыба, используемая в приготовлении блюд, является искусственно выращенной, пишет «АиФ».

«Пошли с друзьями поужинать именно в этот ресторан, потому что я много читал об нем и том, что Ксения Собчак позиционировала его, как обладателя мишленовских звезд, которыми не обладает ни один российский ресторан и даже повар. Мы заказали карпачо из дикого дорадо и тар-тар их дикого сибаса, что уже меня насторожило, потому что я знаю, что в Россию крайне мало завозят эту рыбу, потому что она очень дорогая», — сообщил глава Общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев. Он пояснил, что обычно за дикую рыбу выдают выращенную в искусственных условиях.

Чиновникам принесли «дурно пахнущие полуразложившиеся кусочки рыбы», стоимость которых составляла 700 рублей. Сотрудники Росрыболовства попросили завернуть с собой остатки рыбы и отдали образцы на экспертизу в лабораторию НИИ Рыбного хозяйства и океанографии.

Эксперты в своем отчете указали, что два из четырех образцов запрещены к употреблению в пищу. В лаборатории уточнили, что еще два образца рыбы «с большой вероятностью выращены в условиях аквакультуры».

Сама Ксения Собчак поспешила отшутиться в Твиттере: «А почему не написали про котлеты из Дорофея? Кишечная палочка это мелко. Приносите полоний — рыба с нас!»


Яндекс.Погода