«Бурановским бабушкам» помогли сшить костюмы

Опубликована: 3 мая 2012 г. 14:55 2545

фото пресс-службы президента и правительства УР
«Бурановским бабушкам» Удмуртская республика оплатила новые костюмы – передники и домотканые платья.

Как сегодня сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, напутственные слова артистам накануне их отъезда передал президент Удмуртии Александр Волков.

Глава республики пожелал бурановцам доброго пути, удачного выступления и крепкого здоровья, также Александр Волков оказал коллективу материальную поддержку.

«Мы всегда ощущали и ощущаем тепло, исходящее от наших земляков, от руководства Удмуртии, - сказала сегодня приехавшим в Бураново журналистам художественный руководитель фольклорного ансамбля Ольга Туктарева. – Средства, выделенные нам Президентом, будут очень кстати. Мы уже заказали несколько айшетов (передников), нашли мастеров, готовых изготовить новые домотканые платья. Подыскиваем гитару, чтоб порадовать нашего музыканта Николая Зарбатова».

Бурановские артисты в эти дни завершают репетиции на сцене сельского дома культуры, собирают чемоданы, управляются с домашними делами. «Почти все мы уже посадили картошку, кое-что посеяли, договорились с родными и соседями, чтобы присматривали за хозяйством, - поделилась заботами одна из участниц коллектива Екатерина Шкляева. – Душа, конечно, болит: ведь мы головой отвечаем за честь всей нашей страны. Но очень надеемся, что никому из россиян за нас краснеть не придётся».

«Бурановские бабушки» также попросили купить им лыжи. Галина Конева напомнила, что лет пятнадцать назад она с подругами чуть ли не каждый день вставала на лыжи. «Мы часто видим, как президент встречается со спортсменами. По его инициативе в Удмуртии уже много лет подряд проходят сельские игры. И это правильно. Если Александр Александрович поможет нам приобрести десяток пар лыж – мы вспомним молодость и снова вернёмся на лыжню», - пообещала неформальный лидер бабушек 73-летняя Галина Конева, имеющая, между прочим, первый разряд по лыжным гонкам.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода