ИжГТУ будет сотрудничать с ведущими вузами Кубы

Опубликована: 27 февраля 2010 г. 14:47 1501

На национальном конгрессе "Университет-2010", который проходил в Гаване, Удмуртскую республику представляла делегация Ижевского государственного технического университета в лице ректора ИжГТУ Бориса Якимовича.

Седьмой национальный конгресс "Университет-2010" проходил с 6 по 12 февраля и собрал около трех тысяч представителей науки и образования из 60 стран, в том числе 20 министров, 215 ректоров вузов и 45 руководителей ассоциаций ректоров и аналогичных международных структур, сообщают в пресс-службе вуза Удмуртии. Делегацию России, которую представляли руководители ведущих российских вузов, возглавил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. В рамках конгресса был организован день российской науки и образования, где с докладами выступили представители МГУ, Российского университета дружбы народов, Московского исследовательского университета стали и сплавов, Ижевского государственного технического университета.

В рамках конгресса Ижевскому гостехуниверситету, Ижевск  удалось установить контакты с такими ведущими вузами Кубы, как Гаванский университет, Гаванский политехнический университет, Университет металлургии города Моа, с которым достигнута договоренность о сотрудничестве в области обработки никельсодержащих сплавов до наноуровня.

Состоялось открытие Пушкинского зала России в Национальной библиотеке имени Хосе Марти, открытие Международной книжной ярмарки "Книжный мир", где была представлена российская экспозиция. По словам ректора ИжГТУ Бориса Якимовича, приятной неожиданностью для него было увидеть на выставке новую книгу, посвященную легендарному конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову, который является почетным профессором ИжГТУ.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода