30 жителей Удмуртии получили государственные награды

Опубликована: 5 мая 2012 г. 17:16 2244

фото пресс-службы президента и правительства УР
Лучшие люди Удмуртской республики в субботу, 5 мая, получили государственные награды. 

Как сегодня сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе президента и правительства Удмуртии, 30 человек, представляющих самые разные сферы деятельности, удостоены орденов и медалей, почётных званий за мужество и отвагу, за трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу. 

Среди них – генеральный директор Сарапульского электрогенераторного завода Сергей Мусинов, тракторист Зуринского агрокомплекса Николай Агафонов, министр лесного хозяйства Рафис Касимов, рабочий Чепецкого механического завода Борис Коротаев, архитектор Сергей Макаров, преподаватель Можгинской детской школы искусств Вера Герасимова и другие.

За мужество и отвагу, проявленные в экстремальных условиях при ликвидации последствий взрыва на военном арсенале, медалью «За отвагу» награждены сотрудники противопожарной службы Удмуртии Александр Логинов, Николай Мокрушин и Сергей Русинов. Четверо их товарищей получили медаль «За спасение погибавших».

В числе награждённых и сотрудники МВД Роман Корепанов и Роберт Ямилов. Они получили медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

Николай Алексеев, возглавляющий малопургинский сельхозкооператив «Искра», удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. 

Профессор Удмуртского государственного университета Владимир Владыкин стал лауреатом премии правительства России за творческие и профессиональные достижения в области культуры. Он является одним из инициаторов создания национального центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Удмуртии.

«Сегодня во всех районах республики открыты Центры ремёсел, где работают замечательные люди. Они творят красоту. Мастера воссоздают исторические традиции удмуртского народа и вплетают их в современную жизнь. Считаю, что у нас в Удмуртии выбран хороший вектор развития и надо дальше двигаться в этом направлении», - заметил известный учёный-этнолог.

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода