Российский супер-самолет Superjet-100 исчез в небе

Опубликована: 9 мая 2012 г. 15:31 3657

фото - clubs.ya.ru
Новейший российский самолет Superjet-100, совершавший показательный полет в Джакарте, пропал с экранов радаров. 

Лайнер не вернулся на аэродром в назначенное время. К этому моменту топливо на нем должно было быть выработано, пишут Дни.Ру. 

Известно, что новейший российский самолет пилотирует российский экипаж. На борту пропавшего Superjet-100 находятся 44 человека, в том числе восемь россиян и 36 граждан других стран. На звонки по мобильному никто не отвечает. 

Самолетом Superjet-100, пропавшим с радаров в Индонезии, управляли старший летчик-испытатель Александр Яблонцев и второй пилот Александр Кочетков. Об этом пишет в своем Twitter блогер и путешественник Сергей Доля, находящися на месте событий.

Кроме этого, стали известны имена еще шести россиян, находящихся на борту: это штурман Олег Швецов, полетный инженер Алексей Киркин, ведущий инженер по летным испытаниям Денис Рахимов, заместитель начальника по летным испытаниям Николай Мартыщенко, директор по продажам компании «Сухого» Евгений Гребенщиков и менеджер по контрактам Кристина Куржукова.

Российский самолет незадолго до потери связи запросил разрешение на снижение с высоты десять тысяч футов до шести тысяч. Лайнер получил разрешение и стал поворачивать направо и снижаться. В том месте находится гора высотой шесть тысяч 200 футов. После этого самолет пропал с экранов радаров, и связь с ним была потеряна, сказал представитель авиационной службы контроля воздушного пространства Индонезии.

Российский авиалайнер SSJ-100 прибыл в Джакарту 9 мая в рамках демонстрационного тура по шести странам Азии. Судно уже побывало в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали членам правительств этих государств и военному руководству. После Индонезии было запланировано посещение еще двух азиатских стран: Лаоса и Вьетнама.


Яндекс.Погода