Оставшиеся снаряды в Пугачево не будут взрывать

Опубликована: 12 мая 2012 г. 09:45 1528

фото автора
Оставшиеся в складах воинской части в Пугачево Удмуртской республики снаряды будут уничтожены без взрывов.

Ликвидация снарядов будет проводиться путем выжигания взрывчатого вещества через отверстие в корпусе. Об этом сообщает пресс-служба администрации Малопургинского района. 

Предполагается, что специалисты обезопасят как найденные боеприпасы, так и те, что до сих пор лежат в периметре арсенала. 

«Подземных складов в арсенале не было никогда, все они были наземные. Оставались целыми 7 складов с реактивными снарядами. Причем из 6 боеприпасы вывезены еще в прошлом году. Да, одно хранилище железобетонное с реактивными снарядами осталось. Там немного наклонились стены, провис потолок, но разбирать его можно. Мы и будем его разбирать. Но дело пока в том, что склад пока нам не передан, это имущество Минобороны. Уничтожать снаряды будем тем же методом – путем бездетонационного разрушения», - сообщил управляющий филиалом ООО «Вторметалл»Рамазанов.

«Аргументы в Ижевске» писали, что по оценкам специалистов сбор снарядов на территории Малопургинского района может занять около 3 лет. Очистка местности будет вестись в три этапа.

Алиса Звонкая



Загрузка...
Яндекс.Погода