Более 1,5 тысяч жителей Удмуртии пострадали от укусов животных в 2012 году

Опубликована: 21 мая 2012 г. 10:53 1720

фото - bodybuilding.com

1544 человека в Удмуртской республике пострадали от укусов животных за 4 месяца текущего года.

Данный показатель на 4% ниже уровня прошедшего года. Об этом «Аргументам в ижевске» сообщил в пресс-службе Роспотребнадзора по региону.

Ежегодно число пострадавших от укусов животных составляет более 5 тысяч человек. Избежать риска заражения бешенством можно, если знать об опасностях контактов с животными, признаки заболевания и меры профилактики.

Для справки:

Бешенство (гидрофобия) - острое вирусное заболевание животных и человека, возникающее вследствие попадания инфицированной слюны животного при повреждении кожи и слизистых и характеризующееся развитием полиэнцефаломиелита (специфическое воспаление головного мозга) и 100% летальностью.

Возбудителем инфекции является вирус бешенства, который способен размножаться и накапливаться только в тканях центральной нервной системы. Он поражает нервные клетки, обусловливая клиническую картину заболевания - сильное раздражение нервной системы, а затем паралич жизненно важных центров.

Источником инфекции для человека являются теплокровные животные, находящиеся в инкубационном периоде заболевания или с клинической картиной бешенства. У больных животных меняется поведение: они становятся агрессивными или пугливыми, нападают без видимой причины.

Инкубационный период заболевания зависит от инфицирующей дозы, локализации и тяжести нанесенных повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более. Наиболее опасные места локализации укусов - лицо, голова, шея, пальцы рук.

Марина Глухова



Загрузка...
Яндекс.Погода