Приток инвестиций в Удмуртии вырос на 10 миллиардов рублей

Опубликована: 21 мая 2012 г. 15:15 1556

фото пресс-службы президента и правительства УР
Приток инвестиций в Удмуртской республике превысил докризисный уровень на 10 миллиардов рублей.

Об этом сегодня журналистам сообщил глава Удмуртии Александр Волков, комментируя стартовавшую в республике сегодня Неделю ифнестора. Он отметил, что в 2011 году приток инвестиций составил более 60 млрд. рублей, что превышает докризисный уровень практически на 10 млрд. рублей. 

Так же, по его словам, в прошлом году в Удмуртии было зарегистрировано более 65 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего, общее количество занятых в сфере предпринимательства составляет более 315 тысяч человек, что соответствует более 40 % от общего количества занятых в экономике республике.

«Считаю, что на сегодня в Удмуртии есть все условия для того, чтобы продолжать развивать экономику на базе инвестиционных проектов, - подчеркнул Александр Волков. – Инвестор придёт туда, где ему будет комфортно организовывать свой бизнес, где будет комфортно его семье. Сегодня в Удмуртии есть всё для того, чтобы приезжать и работать у нас – развито здравоохранение, образование, культура, гостиничный бизнес. А раз есть условия, то всегда найдутся люди, которые захотят приехать к нам и начать развивать то или иное направление».

Волков подчеркнул, что Удмуртия по показателям роста инвестиций в экономику республики занимает 2 место среди регионов ПФО и 4 место по темпам роста числа малых предприятий.

В числе наиболее интересных инновационных проектов, которые уже успешно реализуются в республике, президент Удмуртии назвал масштабные проекты по реконструкции и модернизации производств на ОАО «Ижсталь», ФГУП «Воткинский завод», ОАО «Чепецкий механический завод». 

В сфере АПК особо отметил довольно сильные инвестиционные проекты по развитию республиканского рыбоводного комплекса с общим объёмов инвестиций в 3,5 млрд. рублей и по развитию отрасли по производству и переработке мяса с заявленным объёмом инвестиций около 10 млрд. рублей. Неделя инвестора в Удмуртии пройдёт вплоть до 25 мая. 

Алиса Звонкая


Яндекс.Погода